背景:
阅读新闻

2016年医学科学部项目申请常见问题解答

[日期:2016-01-29] 来源:医学科学部  作者:医学科学部 [字体: ]

 

一、概述

 

1. 医学科学部资助哪些研究?

 

答:重点支持以防病、控病和治病中的基础科学问题为目标,针对机体的结构、功能、发育、遗传和免疫异常以及疾病发生、发展、转归、诊断、治疗和预防等开展的基础研究(包括临床基础研究),以提高我国医学科学研究水平。

 

2. 医学科学部的申请代码体系有哪些特点?

 

答:申请代码体系的基本特点是:

 

1)一级申请代码是以器官系统为主线,从科学问题出发,将基础医学和临床医学相融合,把各“学科、科室”共性的科学问题放在一个申请和评审体系中;

2)二级申请代码按照从基础到临床,从结构、功能及发育异常到疾病状态的顺序进行设立,兼顾疾病相关的基础研究。

 

3. 医学科学部一级申请代码有哪些?

 

答:医学科学部共设31个一级申请代码及相应的二级申请代码。一级申请代码包括呼吸系统、循环系统、消化系统、生殖系统/围生医学/新生儿、泌尿系统、运动系统、内分泌系统/代谢和营养支持、血液系统、神经系统和精神疾病、皮肤及其附属器、医学免疫学、眼科学、耳鼻咽喉头颈科学、口腔颅颌面科学、急重症医学/创伤/烧伤/整形、肿瘤学、康复医学、影像医学与生物医学工程、医学病原微生物与感染、检验医学、特种医学、放射医学、法医学、地方病学/职业病学、老年医学、预防医学、中医学、中药学、中西医结合、药物学和药理学。

 

4. 申报医学科学部项目,在选择申请代码方面需要注意哪些问题?

 

答:请申请人认真查询医学科学部一级申请代码并选择相应的二级申请代码。特别值得注意的是

(1)    血液淋巴肿瘤2015年度由原来肿瘤学的二级申请代码(H1616)转入血液系统的二级申请代码,2016年度已进一步细化为淋巴瘤(H0818)和骨髓瘤及其它浆细胞疾病(H0819)。

(2)    医学科学部单独设立肿瘤学学科,除血液淋巴肿瘤、肿瘤流行病学和肿瘤药理学外,各类肿瘤相关的医学科学问题均请选择肿瘤学(H16)下相应的二级申请代码;肿瘤流行病学列入非传染病流行病学(H2610);肿瘤药理学列入抗肿瘤药物药理(H3105);肿瘤的影像医学与生物医学工程研究可选择影像医学与生物医学工程代码(H18)下相应的二级申请代码;肿瘤放射治疗请选择肿瘤学(H16)的肿瘤物理治疗申请代码(H1610);此外,肿瘤的中医药学研究请选择中医学(H27)、中药学(H28)和中西医结合(H29)下相应的二级申请代码。

(3)    放射医学(H22)主要涉及放射病理、放射防护及非肿瘤放射治疗领域,不受理放射诊断学以及肿瘤放射治疗申请;放射诊断学请选择影像医学与生物医学工程(H18)下相应的二级申请代码;

(4)    老年医学(H25)仅受理衰老机制相关的疾病发生机制及干预研究,单一器官和系统与衰老机制无关的老年医学科学问题请选择其相应器官或系统的申请代码;

(5)    新生儿疾病列入生殖系统/围生医学/新生儿(H04)申请代码,儿科其他科学问题请选择其相应系统的申请代码;

(6)    性传播性疾病请选择医学病原微生物与感染(H19)相应的申请代码。

 

 

5. 医学科学部鼓励申请人进行哪些研究?

 

答:(1)从医学实践中凝练和发掘科学问题,开展学术思想和研究方法的创新研究;

2)科学家长期、深入地对自身专业领域的关键问题进行系统性、原创性研究;

3)基础医学和临床医学相结合的转化医学研究;

4)利用多学科、多层面、多模态的新技术、新方法,如从分子、细胞、组织、器官、整体以及群体等不同层面,针对疾病的发生、发展与转归机制开展深入、系统的整合医学研究;

5)在已有工作基础上提出具有创新思想的深入研究;

6)与其他领域融合的多学科交叉研究;

7)开展新的疾病动物模型的创建;

8)开展实质性的国际交流与合作研究。

 

6. 医学科学部将重点支持哪些研究项目?

 

答:(1)关系国计民生的重大疾病的基础研究;

2)突发公共卫生事件的基础研究;

3)危害人民群众健康的常见病、多发病的基础研究,并重视对具有研究基础的罕见病的研究。

 

7. 医学科学部在分析既往医学研究项目后,对申请者有哪些建议?

 

答:1)鼓励针对科学问题开展深入的基础研究,尤其强调研究的原创性;对获得较好前期研究结果的项目,鼓励开展持续深入的系列研究工作;避免无创新性思想而盲目追求使用高新技术和跟踪热点问题的项目申请;避免简单的观察性、描述性的项目申请。

  (2)重视预期成果的科学意义和科学价值。在申请书立项依据中请阐释与项目申请有关的研究动态和最新研究成果,以及在此基础上有理有据地凝练出科学问题或科学假说。

  (3)重视研究内容、研究方案及所采用的技术路线是否能验证所提出的科学问题或假说,注重科学性、可行性和逻辑性;要求研究内容适当,研究方案翔实,技术路线清晰,资金预算合理。

  (4)详细论述与本项目申请直接相关的前期工作基础,如果是对前一资助项目的延展,请阐释深入研究的科学问题和创新点;前期已经发表的工作,请列出发表论文;尚未发表的工作应提供相关实验资料,如实验数据、图表、照片等。

  (5)保证提供的信息和申请书内容准确可靠,本着科学、求真的态度,按照有关要求认真撰写。注意如实填报申请人和主要参与者的个人简历(教育简历和工作简历,写到年和月,注意时间衔接)、各类项目资助情况以及发表学术论文情况。请申请人特别注意:发表学术论文情况要求列出全部作者姓名(按照论文发表时的作者顺序)、论文题目、杂志名称、发表年代、卷期以及起止页码(摘要论文、会议论文等请加以说明);请在作者姓名后注明第一/通讯作者情况:通讯作者请标注(通讯“*”号);如是共同第一作者或共同通讯作者请按照论文发表时的作者顺序列出,并标注所有共同第一作者或所有共同通讯作者;对已被接受尚未正式发表的论文,请附相关杂志的接受函或在线出版的网页链接;投稿阶段的论文不要列出。对于出现作者排序和标注不实的项目申请将以学术诚信问题提交会议评审专家组。

  获得专利和奖励情况请按照申请书中所列格式要求填写。

  (6)由于医学科学研究对象的特殊性,请申请人注意在项目申请及执行过程中严格遵守相关医学伦理和患者知情同意等问题的有关规定和要求,包括在申请书中提供所在单位或上级主管单位伦理委员会的纸质证明(电子版申请书应附扫描件)。

  (7)对于病原微生物研究的项目申请,应严格执行国务院关于《病原微生物实验室生物安全管理条例》和有关部委关于伦理和生物安全的相关规定;涉及高致病性病原微生物的项目申请,应随申请书提交依托单位生物安全保障承诺。

  (8)进一步重视对资助项目的后期管理工作,严格绩效考核,加强对系统性和延续性研究项目的持续资助,对前期研究项目完成良好的负责人提出的申请给予优先资助。

  (9)为使科学家集中精力开展研究工作,2015年度获得高强度项目[如重点项目、重点国际(地区)合作研究项目、重大项目、重大研究计划中的重点支持项目等]的项目负责人,以及申请项目与申请人承担的其他国家科技计划研究内容重复者,2016年度申请面上项目原则上不再给予支持。

  (10申请人需在提交的电子版申请书附件中提供不超过5篇与申请项目相关的代表性论著的PDF文件(仅附申请人的代表作)。

  (11)各类项目申请注意事项请关注医学科学部网页(http://health.nsfc.gov.cn)。

 

8. 2016年申请医学科学部面上项目,依托单位应注意哪些问题?

 

答:医学科学部成立以来,医学领域各类项目申请数量持续增长。2014年度收到来自961个依托单位的申请40 696项,占全委申请总量的26.47%2015年度收到来自985个依托单位的申请44 635项,占全委申请总量的26.62%。项目申请量过大消耗了有限的评审和管理资源,增加了评审和管理的成本,影响了评审和管理工作的质量。为了科学基金事业和医学科学的健康、稳定和可持续发展及保障科学基金项目评审和管理工作的质量,要求依托单位在科学基金项目申请过程中,严格按照《国家自然科学基金依托单位基金工作管理办法》的要求,进一步加强组织管理,提高申请项目质量,减少低水平项目申请。

 2015年起开始执行修订后的《国家自然科学基金资助项目资金管理办法》,请依托单位严格按照新的管理办法要求申请人填写资金预算表。

 

二、面上项目

 

1. 对于新的疾病动物模型的创建,医学科学部鼓励开展哪些相关研究?

 

答:(1)自发性疾病动物模型的发现与鉴定;

2)各种新的诱发性模型的建立、鉴定及标准化;

3)外界环境对疾病动物模型的影响;

4)不同物种但同类疾病动物模型之间的比较医学研究等;

5)疾病动物模型库以及数据库的建立;

6)模型建立方法的优化与改进。

 

2. 为建立新的疾病模型开展的研究项目,申请人如何填写申请书?

 

答:申请人根据研究内容在相关的一级申请代码下选择相应的二级申请代码,在申请书附注说明栏中注明为“疾病动物模型建立”,否则将不予按照“疾病动物模型”类项目受理。“疾病动物模型”专项直接费用平均资助强度约为110万元/项。在项目实施中,要遵循我国关于实验动物福利和实验动物伦理的相关规定。医学科学部网页(http://health.nsfc.gov.cn)已开辟了动物模型的专栏,项目负责人在项目的实施过程中与结题后应及时提交成果进展,促进所建模型的验证、推广和使用。

 

 

3. 医学科学部2016年度面上项目预计平均资助强度是多少?

 

答:2016年度面上项目直接费用平均资助强度约为60万元/项,与2015年度基本持平,资助期限为4年。在一些特定领域(见指南各科学处部分),对于一些工作基础雄厚、需要较高强度资金支持、特别优秀的创新性项目可给予面上项目直接费用平均资助强度约2倍的资金支持。请申请人根据工作实际需要,合理申请资金,填写资金预算表。

 

4.青年科学基金项目负责人,结题当年可否申请面上项目?

 

答:不具有高级专业技术职务(职称)、将于申请当年结题的青年科学基金负责人可以直接申请面上项目。

 

5.医学科学部是否鼓励研究人员关注人体各系统罕见病的发病机制和防治基础研究,该类项目如何申请

 

答:根据世界卫生组织(WHO)的定义,罕见病为患病人数占总人口0.65‰1‰的疾病。希望发挥我国遗传资源丰富的优势,在罕见病预防、诊断和药物研发等领域开展深入的研究工作,获得具有自主知识产权的成果,扩大国际影响力。同时,关注重大疾病中的罕见病例研究,旨在以罕见病例为突破口推动对重大疾病发病机制的认识,为重大疾病的诊疗新策略提供理论基础。请申请人根据研究内容选择H01H31各一级申请代码下的二级代码并在申请书附注说明栏中注明为罕见病(例)发病机制和防治研究,未注明的申请,将不按此类申请受理。

 

6.医学科学部是否鼓励研究人员关注淋巴管系统的发育与功能研究? 

答:医学科学部鼓励研究人员关注淋巴管系统的发育与功能研究,在淋巴管系统生成过程的调控机制、成熟稳态维持机制、体液循环中淋巴液与血液的关系、淋巴管系统对脂质代谢的功能作用、淋巴管系统发挥的免疫防御作用以及淋巴管系统相关的重大疾病机理等方面开展深入的研究工作。

 

三、重点项目

 

1. 重点项目应如何填写申请书?

 

答:申请人应按照项目指南的要求和重点项目申请书撰写提纲撰写申请书,根据申请项目的研究内容确定项目名称,尽量避免使用领域名称作为项目名称。注意明确研究方向和凝练研究内容,避免覆盖整个领域范围。

 

2. 重点项目应由几个单位承担?

 

答:重点项目一般由1个单位承担,确有必要时,合作研究单位不得超过2个。

 

3. 医学科学部重点项目申请方式有哪些?各有何特点?

 

答:2015年医学科学部重点项目仅受理按立项领域申请的重点项目,不受理“非领域申请”的重点项目。

根据优先资助领域,医学科学部组织专家研讨并确定重点项目立项领域。

 

4. 对于重点项目的申请书的撰写有何特殊要求?

 

答:有关申请书的撰写、要求和注意事项请参看本《指南》中重点项目总论部分。特别提醒申请人注意:

1  医学科学部面上项目总论部分的有关要求同样适用于重点项目,请申请人参照。包括:2015年度获得高强度项目[如重点项目、重点国际(地区)合作研究项目、重大项目、重大研究计划中的重点支持项目等]资助的项目负责人,以及申请项目与申请人承担的其他国家科技计划研究内容重复者,2016年度申请重点项目原则上不再给予支持。

2  准确填写立项领域后面所标出的申请代码;申请书“附注说明”一栏必须准确填写项目申请所属的重点项目立项领域名称。

3  申请人须在提交的电子版申请书附件中提供5篇与申请项目相关的代表性论著的PDF文件(仅附申请人的代表作)。

4  请申请人根据工作实际需要合理申请项目资金,填写资金预算表。

 未按照上述要求撰写和提供相关材料的重点项目申请,本科学部将不予受理。

 

5. 医学科学部2015年度资助情况以及2016年度对重点项目的资助计划如何?

 

答:医学科学部2015年度39个重点项目立项领域共收到申请485项,资助重点项目102项,资助直接费用27860万元,直接费用平均资助强度为273.14万元/项。2016年度计划资助重点项目105项左右,直接费用平均资助强度约为300万元/项,资助期限为5年。

 

6. 2016年医学科学部重点项目立项领域有哪些?

 

答:2016年医学科学部重点项目立项领域有:

 

1. 肺部感染导致炎症损伤的机制及其干预(非病毒性)(H0104

2. 肺血管疾病的病理机制和早期干预(H0109

3. 心力衰竭的发病机制和干预的基础研究(H0212

4. 高血压发病机制及干预策略(H0214

5. 炎症性肠病的发病机制和防治研究(H03

6. 生殖系统发育异常与功能障碍的机制及干预研究(H04

7. 早产儿严重预后不良疾病的发病机制及干预策略(H04

8. 慢性前列腺炎及前列腺增生发病机制与防治(H05

9. 运动系统退变机制及损伤修复(H0609

10. 脂肪/肝脏分泌因子在糖脂代谢紊乱过程中的作用与机制研究(H07

11. 血液系统恶性肿瘤的靶向治疗新策略(H08

12. 精神疾病的客观诊断与优化治疗的生物学机制(H0928

13. 神经系统损伤的炎性机制研究(H0909

14. 天然免疫调控特异性免疫应答的机制与疾病(H10

15. 代谢与免疫应答的相互作用及相关疾病(H10

16. 感染/炎症/免疫性皮肤病发生发展与转归(H11

17. 变性相关眼病的发病机制与干预研究(H12

18. 鼻黏膜慢性炎症性疾病的发病机制与防治(H13

19. 口腔微生物与系统性疾病的关系及其机制研究(H14

20. 皮肤软组织/骨关节损伤、修复的关键科学问题(H1508

21. 肿瘤微环境在肿瘤治疗抵抗中的作用及其机制(H16

22. DNA损伤修复的表观遗传学调控与肿瘤发生发展(H1602

23. 转移前微环境(premetastatic niche)形成的机制与肿瘤转移(H1606

24. 肠道微生态与消化系统肿瘤发生发展(H1617

25. 多模态多参数乳腺癌早期影像学诊断新技术与新方法(H18

26. 人体功能康复辅助工程系统基础研究 (H1817

27. 新型药物靶向控释系统及治疗响应监测(H1818

28. 重要病原体(不含病毒)致病性、免疫原性相关因子的基础研究(H19

29. 病毒持续性感染机制(H1904

30. 微量生物物证的个体识别基础研究(H23

31. 器官衰老及相关疾病的遗传和表观遗传机制(不含肿瘤)(H25

32. 生命早期环境因素与健康效应及其机制(H26

33. 基于毒性通路的毒理学评价新技术(H2607

34. 经典方剂方证相关的生物学基础(H27

35. 中药毒与效的整合分析(H28

36. 病证结合的方法学研究(H29

37. 生物大分子药物的发现、功能与优化(H30

38. 天然来源新型活性成分的发现与功能研究(H3002

39. 精神类疾病的药物新靶标与干预机制研究(H3101

 

 

  

四、重大项目与重大研究计划项目

 

1.  重大项目

 

12016年医学科学部拟资助的重大项目是什么?资助计划如何?填写申请书时应注意哪些问题?

 

答:请随时关注基金委以及医学科学部网页上另行发布的、非集中受理期的医学科学部2016年重大项目指南。

 

2.  重大研究计划项目

 

12016年医学科学部拟资助的重大研究计划领域是什么?资助计划如何?填写申请书时应注意哪些问题?

答:请随时关注基金委以及医学科学部网页上另行发布的、非集中受理期的医学科学部2016年重大研究计划项目指南。

 

五、国家杰出青年科学基金项目

 

1. 具备什么条件的科研人员可以申请国家杰出青年科学基金项目?

 

答:(1)具有中华人民共和国国籍;不具有中华人民共和国国籍的华人青年学者,符合2-7条件的,也可以申请。

2)申请当年11日未满45周岁[197111日(含)以后出生]

3)具有良好的科学道德;

4)具有高级专业技术职务(职称)或者具有博士学位;

5)具有承担基础研究课题或者其他从事基础研究的经历;

6)与境外单位没有正式聘用关系;

7)保证资助期内每年在依托单位从事研究工作的时间在9个月以上。

 

 

2. 填写申请书时应注意哪些事项?

 

答:(1)国家杰出青年科学基金考察申请人本人的学术水平及创新潜力,撰写申请书时不填写“主要参加者”;

2)申请书摘要部分,应填写申请人的“主要学术成绩”;

3)申请书项目名称栏目应填写“研究领域”,而不是具体的研究课题名称;

4)申请书中关于论文被收录与引用情况仅需提供统计表;

5)依托单位应组织学术委员会或专家组,对申请人严格按照规定条件择优推荐并签署推荐意见。

6)国家杰出青年科学基金项目计入高级专业技术职务(职称)人员承担项目总数的限制范围(申请时不限项)。

7)申请人撰写申请书,应注意符合按照本年度《国家自然科学基金项目指南》-“申请须知”-“关于申请书撰写要求”及正文国家杰出青年科学基金项目相应部分的要求撰写申请书,请注意认真阅读。

8)申请书中不得出现任何违反法律及有关保密规定的内容,依托单位须认真审核。由于违反相关规定而导致的一切后果由申请人和依托单位负责。

 

3. 2016年国家杰出青年科学基金项目的资助计划如何?

 

答:2016年度国家杰出青年科学基金项目资助期限为5年,直接费用资助强度为350万元/项。全委计划资助200项。

 

 

六、优秀青年科学基金项目

 

1. 具备什么条件的科研人员可以申请优秀青年科学基金项目?

 

答:(1)具有中华人民共和国国籍;不具有中华人民共和国国籍的华人青年学者,符合2-7条件的,也可以申请

2)申请当年11日男性未满38周岁[197811日(含)以后出生],女性未满40周岁[19761月日(含)以后出生]

3)具有良好的科学道德;

4)具有高级专业技术职务(职称)或者具有博士学位;

5)具有承担基础研究课题或者其他从事基础研究的经历;

6)与境外单位没有正式聘用关系;

7)保证资助期内每年在依托单位从事研究工作的时间在9个月以上。

 

 

2. 填写申请书时应注意哪些事项?

 

答:(1)优秀青年科学基金项目重点考察申请人本人的工作基础及创新潜力。撰写申请书应注意两方面并重。工作基础方面重点阐述申请人所取得的研究成果的创新性和科学价值;创新潜力方面重点阐述申请人拟开展的研究工作的科学意义和创新性,研究方案的可行性等。

2)申请书类别选择“优秀青年科学基金”;申请书项目名称栏目应填写“研究领域”,而不是具体的研究课题名称;

3)申请书不填写“主要参加者”;

4)申请人如获得中组部青年拔尖人才计划或中央、地方人才计划资助应在申请书中注明;

5)优秀青年科学基金项目计入高级专业技术职务(职称)人员承担项目总数的限制范围(申请时不限项);同一申请人只能获得一次优秀青年科学基金资助;申请人不得同时申请优秀青年科学基金和国家杰出青年科学基金。正在承担优秀青年科学基金项目的负责人不得申请国家杰出青年科学基金(结题当年可以申请)。正在承担或承担过国家杰出青年科学基金项目人员不得申请优秀青年科学基金项目。

6)申请人撰写申请书,应注意符合按照本年度《国家自然科学基金项目指南》-“申请须知”-“关于申请书撰写要求”及正文国家杰出青年科学基金项目相应部分的要求撰写申请书,请注意认真阅读。

7)申请书中不得出现任何违反法律及有关保密规定的内容,依托单位须认真审核。由于违反相关规定而导致的一切后果由申请人和依托单位负责。

 

3. 2016年优秀青年科学基金项目的资助计划如何?

 

答:2016年度优秀青年科学基金项目资助期限为3年,直接费用资助强度130万元/项。全委计划资助400项。

 

 

七、青年科学基金项目

 

1. 青年科学基金项目年龄要求如何?与其他项目的评价重点有何不同?

 

答:申请青年科学基金项目要求申请人当年11日男性未满35周岁[198111日(含)以后出生],女性未满40周岁[197611日(含)以后出生];青年科学基金项目申请、评审和管理机制与面上项目基本相同,重点评价申请人本人的创新潜力。

 

2. 2016年度医学科学部青年科学基金项目的直接费用平均资助强度如何?

 

答:2016年度医学科学部青年科学基金项目直接费用平均资助强度约为20万元/项。

 

 

八、地区科学基金项目

 

1. 哪些地区依托单位的申请者可以申请地区科学基金项目?

 

答:共有5个自治区、6个省、6个自治州和2个市。包括:内蒙古自治区、宁夏回族自治区、新疆维吾尔自治区、西藏自治区、广西壮族自治区、青海省、海南省、贵州省、江西省、云南省、甘肃省和延边朝鲜族自治州、湖北省恩施土家族苗族自治州、湖南省湘西土家族苗族自治州、四川省凉山彝族自治州、甘孜藏族自治州和阿坝藏族羌族自治州。2016年新增加陕西省延安市和榆林市。此外,按照国家政策由中共中央组织部派出的正在进行三年期及以上的援疆、援藏科技人员(需依托单位组织部门或人事部门出具证明)可以申请地区科学基金项目。

 

2. 2016年度医学科学部地区科学基金项目的直接费用平均资助强度如何

 

答:2016年度地区科学基金项目直接费用平均资助强度约为40万元/项。请申请人根据工作实际需要合理申请项目资金,填写资金预算表。

 

3. 医学科学部鼓励哪些方面的申请?

 

答:(1)申请人提出有创新的研究思想并开展研究工作;

2)申请人利用现代医学科学的研究手段和方法开展具有地域特点的疾病相关的基础研究;

3)申请人充分利用科技发达地区科研院所和实验室的各种先进的研究设备和研究体系开展合作研究。

 

4. 2016年起申请地区科学基金有哪些新的规定?

 1)申请条件:①地区科学基金资助范围内依托单位的全职工作人员;

②由中共中央组织部派出的正在进行三年期及以上的援疆、援藏科技人员(依托单位组织部门或人事部门出具证明)

2)不得作为申请人申请:①地区科学基金资助范围内依托单位的非全职工作人员;

②地区科学基金资助范围内的中央、中国人民解放军所属依托单位的科技人员;

③非地区科学基金资助范围内依托单位的科技人员。

无工作单位或者所在单位不是依托单位的人员。

⑤正在攻读研究生学位的人员(但在职人员经过导师同意可以通过其受聘单位申请)。

3)特别注意:自2016年起,作为项目负责人累计获得地区科学基金资助达3项,不得再继续作为申请人申请地区科学基金项目。2015年及以前批准资助的项目不计入累及范围。

 

九、创新研究群体项目

 

1. 创新研究群体项目主要支持哪些科研人员?

 

答:支持优秀中青年科学家为学术带头人和研究骨干,共同围绕一个重要研究方向合作开展创新研究,培养和造就在国际科学前沿占有一席之地的研究群体。

 

2.创新研究群体申请与资助方式如何?

 

答:2013年以前由中国科学院、教育部、中国科协及自然科学基金委推荐产生。2014年起,创新群体项目的申请方式改为申请人通过依托单位直接向国家自然科学基金委员会提出申请,不再实行部门推荐申请方式。创新群体项目资助期限为6年,直接费用资助强度1050万元/项(数学和管理科学735万元/项),全委计划资助38项。

 

3.创新研究群体申请条件如何?

 

答:1)具有承担基础研究课题或者其他从事基础研究的经历;

2)保证资助期内每年在依托单位从事研究工作的时间在6个月以上。

3)具有在长期合作基础上形成的研究队伍,包括学术带头人1人,研究骨干不多于5人;

4)学术带头人作为项目申请人,应当具有正高级专业技术职务(职称)、较高的学术造诣和国际影响力,申请当年11日未满55周岁[196111日(含)以后出生]

5)研究骨干作为参与者,应当具有高级专业技术职务(职称)或博士学位;

6)项目申请人与参与者应当属于同一单位。

 

4. 2016年创新研究群体项目的资助计划如何?

 

  答:全委计划资助38项,资助期限为6年,直接费用资助强度1050万元/项。

 

 

十、海外及港澳学者合作研究基金项目

 

1. 海外及港澳学者合作研究基金项目主要资助哪些科研人员的研究?

 

答:资助海外或港澳50岁以下[196611日(含)以后出生]华人学者与国内(内地)合作者开展高水平的合作研究。其中,华人学者应具有所在国(所在地)相当于副教授级以上的专业技术职务(职称),在海外或港澳从事科学研究并独立主持实验室或重要的研究项目。与国内(内地)合作者所在依托单位签订合作研究协议书。双方有良好的合作研究基础,属强强合作,拟开展的研究工作属国际前沿。保证资助期内每年在依托单位工作2个月以上。

 

2. 海外及港澳学者合作研究基金项目分为哪些资助类别?

 

答:分为两年期资助项目和延续资助项目(2+4资助模式)。

 

3. 2016年度海外及港澳学者合作研究基金项目的资助计划如何?

 

答:计划资助120项,资助期限为2年,直接费用资助强度18万元/项;

  延续资助20项,资助期限为4年,直接费用资助强度180万元/项。

 

 

十一、国际(地区)合作研究与交流项目

 

1. 国际(地区)合作研究与交流项目分为哪些类别?

 

答:(1)国际(地区)合作研究与交流项目:包括重点国际(地区)合作研究项目、组织间国际(地区)合作研究与交流项目、外国青年学者研究基金项目。

2)组织间国际(地区)合作研究与交流:

①亚洲、非洲地区:包括A3前瞻计划,与日本科学技术振兴机构(JST)、日本学术振兴会(JSPS)、韩国国家研究基金会(NRF)、南非国家研究基金会(NRF)、以色列科学基金会(ISF)、泰国国家研究理事会(NRCT)、泰国研究基金会(TRF)以及其他一些国家基金组织如印度科学技术部(DST)、印度科学与工业研究理事会(CSIR)、埃及科技研究院(ASRT)、巴基斯坦科学基金会(PSF)的合作交流项目与双边学术研讨会等。

②国际科学组织:欧洲核子研究中心(CERN)、国际理论物理中心(ICTP)、国际农业研究磋商组织(CGIAR)、国际应用系统分析学会(IIASA)联合国环境规划署(UNEP)、国际纯粹与应用化学联合会(IUPAC)、贝尔蒙特论坛多边合作(BF/IGFA)。

③美洲、大洋洲地区:美国国家科学基金会(NSF)、美国国立卫生研究院(NIH)、加拿大卫生研究院(CIHR)、加拿大魁北克医学研究基金会(FRSQ)、加拿大自然科学与工程研究理事会(NSERC)、澳大利亚国立健康与医学研究理事会(NHMRC),巴西国家科技发展委员会(CNPq)、智利国家科学与技术研究委员会(CONICYT)、阿根廷国家科学与技术研究理事会(CONICET)、厄瓜多尔共和国高等教育科技与创新国务秘书处(SENESCYT)等其他国家科学基金组织。

④欧洲地区:欧洲研究理事会(ERC)、英国皇家学会(RS)、英国爱丁堡皇家学会(RSE)、英国研究理事会(RCUK)、英国文化协会(BC)、德国科学基金会(DFG)、法国国家科学研究中心(CNRS)、法国国家科研署(ANR)、意大利外交部、俄罗斯基础研究基金会(RFBR)、芬兰科学院(AF)、荷兰科学研究组织(NWO)、奥地利科学基金会(FWF)、瑞士国家科学基金会(SNSF)、瑞典研究理事会(VR)、瑞典科研与教育国际合作基金会(STINT)、葡萄牙科学与技术基金会(FCT)、比利时弗兰德研究基金会(FWO)、捷克科学院(CAS)。

⑤港澳台地区:香港研究资助局、京港学术交流中心、澳门基金会、澳门科学技术发展基金和台湾财团法人李国鼎科技发展基金会。

⑥中德科学中心

 

2. 重点国际(地区)合作研究项目2016年资助计划如何?

 

答:2016年度重点国际(地区)合作研究项目,其直接费用平均资助强度约300万元/项,资助期限为5年。全委计划资助100项。

 

3. 申请国际(地区)合作研究项目的申请人与合作者应具备什么条件?

 

答:申请人应具有高级专业技术职务(职称),且作为项目负责人正在承担或承担过3年期以上基金项目。合作者应具有所在国(或所在地)相当于副教授级以上的专业技术职务(职称),并独立主持实验室或重要的研究项目。

 

4.国际(地区)合作研究项目申报材料有哪些?

 

1)在线填写的中文申请书

2)英文申请书:可在ISIS申报系统中下载填写并作为在线填报申请书的附件一并提交。

3)合作协议书:申请人应提供有合作者双方共同签字的《合作协议书》复印件,不可用只有单方签字的信函替代。协议书必须涵盖:①合作研究内容和所要达到的研究目标;②合作双方负责人和主要参与者;③合作研究的期限、方式和计划;④知识产权的归属、使用和转移;⑤相关资金预算等事项。

  具体要求参照《合作协议书》范本。网址如下:

  http://www.nsfc.gov.cn/nsfc/cen/gjhz/cjwt/cjwt2011-10-26-06.html

4)合作者在所在国(或所在地)主持与申请项目内容有关的研究项目证明材料或近3年发表的与申请项目内容有关的论文。  

5)外方合作者针对英文申请书的确认函:当外方合作者无法在英文申请书上签字时,可由一封本人签名的确认函代替。确认函需外方合作者在其大学或研究机构的正式信函用纸上打印,信函用纸上应包含外方合作者所在工作单位信息,如大学或研究机构标志、单位名称、具体联系方式等内容。外方合作者必须提供其完整准确的通讯地址和联系信息,同时需明确合作题目、合作内容、合作时限、成果共享约定等内容。外方合作者应在确认函中明确表明已阅读过英文申请书并同意其内容。

 

5.医学科学部鼓励哪些领域的国际(地区)合作研究项目?需要注意什么?

 

  答:1)发育、炎症、代谢、微生态、微环境等共性病理新机制

  (2)重大慢性疾病的发病机制与精准化诊疗

  (3)慢性疾病和伤害的流行病学和预防干预策略

  (4)新发、突发传染病的快速识别、致病机制、预防预警及救治新策略

  (5)感染性疾病与抗生素耐药

  (6)急救、创伤、康复和再生医学前沿研究

  (7)妇女、儿童健康

  (8)生殖发育老化相关疾病的前沿研究

  (9)营养、环境、遗传与健康

  (10)干细胞与疾病

  (11)脏器纤维化机制与防治

  (12)组织器官损伤、功能障碍及干预

  (13)器官保护与替代治疗

  (14)神经精神疾病的发病机理与干预

  (15)免疫相关疾病机制及免疫治疗新策略

  (16)疾病的交叉科学研究

  (17)影像医学与生物医学工程

  (18)创新性诊疗技术与个性化医疗

  (19)生物标志物与个性化药物

  (20)药物新靶标的发现和药理学验证

  (21)中医理论的现代科学内涵

  (22)中药的物质基础及作用机制

  (23)特种医学与法医学基础研究

 

   医学科学部请申请人注意:2015年度获得高强度项目[如重点项目、重点国际(地区)合作研究项目、重大项目、重大研究计划中的重点支持项目等]资助的项目负责人,2016年度申请重点国际(地区)合作研究项目,医学科学部原则上不再给予资助。

 

6.外国青年学者研究基金项目是什么类型基金项目?2016年资助计划如何?

外国青年学者研究基金项目支持外国青年学者在科学基金资助范围内自主选题,在中国内地开展基础研究工作,旨在促进外国青年学者与中国学者之间开展长期、稳定的学术合作与交流。

自然科学基金委2016年度拟资助100位外国青年学者及延续资助20位,资助直接费用约3 000万元。项目负责人可以根据研究工作的需要提出一次延续资助的申请。

 

7. 外国青年学者研究基金项目申请人应当具备哪些条件?

  申请人应当具备以下条件:

  (1)申请当年11日未满40周岁[197611日(含)以后出生]

  (2)具有博士学位;

  (3)具有从事基础研究或者博士后研究工作经历;

  (4)保证资助期内在依托单位开展研究工作;

  (5)确保在中国工作期间遵守中国法律法规及科学基金的各项管理规定。

8. 外国青年学者研究基金项目依托单位应具备哪些条件?

依托单位应具备以下条件:

  (1)依托单位应当指定联系人,负责向申请人提供政策咨询,协助项目资金使用等方面的管理工作。

2)依托单位应当与申请人签订协议书。协议书应当包括以下内容:①研究的课题名称以及预期目标;②依托单位提供申请人项目实施期间的生活待遇以及所必需的工作条件;③知识产权归属的约定;④明确申请人在依托单位的工作时间,并保证在项目资助期内在依托单位工作。

 

9. 外国青年学者研究基金项目申请需要注意哪些内容

 

资助期限:分为两类,1年期或2年期,资助资金分别为20万元/项和40万元/项。

申报程序:

  申请人登录科学基金网络信息系统在线填报申请书,同时在线提交以下附件材料电子版:

  (1)申请人与依托单位签订的协议;

  (2)申请人博士学位证书;

  (3)不超过5篇代表性论文的首页。

关于2016年度项目的申请及延续申请等具体事项和申报要求,请参阅自然科学基金委网站中的“外国青年学者研究基金专版”。

  网址:http://www.nsfc.gov.cn/nsfc/cen/gjhz/jjzb/index.html

 

十二、联合基金项目

 

1. 与医学科学部相关的联合基金项目有哪些?联合基金申请有哪些限制?

 

答:2016与医学科学部相关的联合基金项目有NSFC-云南联合基金、NSFC-新疆联合基金、促进海峡两岸科技合作联合基金和NSFC-辽宁联合基金。

   联合基金项目计入科学基金项目限项申请规定范围(总数3项限制);申请人同年只能申请1项同一名称联合基金项目;上一年度获得联合基金项目资助的项目负责人,本年度不得作为申请人申请同一名称联合基金项目。

 

 

2.2016年度 NSFC-云南联合基金的资助计划如何?

 

答:2016年度NSFC-云南联合基金受理4个研究领域的“重点支持项目”申请(人口与健康是4个研究领域之一),直接费用平均资助强度240万元/项,资助期限4年。

 

3. 2016年度NSFC-云南联合基金人口与健康领域将支持哪些方面的研究?

 

答:1. 利用云南特色资源,针对人类重要疾病的活性物质发现的基础研究

  主要研究方向:

  (1)基于云南特色资源的新型天然活性物质的发现、结构功能及作用机制研究(申请代码2选择H30

  (2)云南民族医药和特色中药物质基础及作用机制研究(申请代码2选择H28

 

2. 云南地区重要疾病的发病机制及防治的基础研究

  主要研究方向:

  (1)云南地区高发病、地方病的基础研究(申请代码2选择H代码下对应系统疾病的申请代码)

  (2)云南及周边地区虫媒性热带病、重大感染性疾病流行规律、发病机理及防治的基础研究(申请代码2选择H26

  (3)利用云南特色动物进行疾病模型的建立及相关基础研究(申请代码2选择H代码下对应系统疾病的申请代码)

 

4. 申请NSFC-云南联合基金应特别注意哪些内容?

 

答:(1)申请人应当具有高级专业技术职务(职称)。

2)申请书资助类别选择“联合基金项目”;亚类说明选择“重点支持项目”;附注说明选择“NSFC-云南联合基金”。以上选择不准确或未选择的项目申请将不予受理。

3)申请人口与健康领域的项目申请代码1必须选择的申请代码是:人口与健康领域L02;申请代码2必须选择本《指南》各主要研究方向所标注的申请代码。

 

5. 2016年度NSFC-新疆联合基金的资助计划如何?

NSFC-新疆联合基金2016年度受理4个研究领域(人口与健康是4个研究领域之一)的“培育项目”、“重点支持项目”、“本地优秀青年人才培养专项”项目申请。其中“培育项目”资助期限为3年,直接费用平均资助强度为60万元/项;“重点支持项目”资助期限为4年,直接费用平均资助强度为280万元/项。“本地优秀青年人才培养专项”支持在基础研究方面已取得突出成绩的新疆地区科学技术人员根据指南范围自主选题开展创新研究。每个研究领域支持不超过245周岁以下的本地优秀青年人才,直接费用资助强度为90万元/项,资助期限为4年。

 

6. 2016年度NSFC-新疆联合基金在“人口与健康”领域将支持哪些方面的研究?

资助开展新疆地区高发病的病因与防治、新疆特殊环境对人体的影响以及具有资源优势和民族特色的医药相关基础研究。

主要研究方向:

1. 白癜风、卡波氏肉瘤等皮肤病发病机制与防治(申请代码2选择H11

2. 环境/遗传因素对神经系统疾病、呼吸系统疾病、高发肿瘤的影响与致病机理(申请代码2选择H代码下对应系统疾病的申请代码)

3. 新疆特殊环境对机体的病理生理影响机制及所致疾病的防治研究(申请代码2选择H21

4. 新疆重要自然疫源病的流行病学和病原学的基础与应用基础研究(申请代码2选择H26

5. 新疆民族药药效物质基础与作用机理(申请代码2选择H31

 

7. 申请NSFC-新疆联合基金应特别注意哪些内容?

答:(1)联合基金“重点支持项目”和“本地优秀青年人才培养专项”的申请人应当具有高级专业技术职务(职称)。

2)申请书资助类别选择“联合基金项目”;亚类说明选择“重点支持项目”、“培育项目”或“本地优秀青年人才培养专项”;附注说明选择“NSFC-新疆联合基金”。以上选择不准确或未选择的项目申请将不予受理。

3)申请“人口与健康”领域的项目申请代码1必须选择的申请代码是:人口与健康领域L02;申请代码2必须选择本《指南》各主要研究方向所标注的申请代码。

4)“本地优秀青年人才培养专项”的申请人除具备本《指南》中规定的申请条件外,还应当具备以下条件:

        ① 所在依托单位位于新疆维吾尔自治区境内;

        ② 申请当年11日未满45周岁〔197111日(含)以后出生〕;

        ③ 保证资助期内每年在依托单位从事研究工作的时间在9个月以上。

“本地优秀青年人才培养专项”项目主要考察申请人本人的学术水平和创新潜力,撰写申请书时不填写“主要参与者”。

 

 

8. 2016年度促进海峡两岸科技合作联合基金的资助计划如何?

 

答:2016年度促进海峡两岸科技合作联合基金受理4个研究领域人口与健康是4个研究领域之一的“重点支持项目”申请,直接费用平均资助强度为280万元/项,资助期限为4年。

 

9. 2016年度促进海峡两岸科技合作联合基金在人口与健康领域将支持哪些方面的研究?

 

主要研究方向:

1. 闽台特色资源创新药物研究(申请代码2选择H28

2. 颅颌面组织器官干细胞诱导分化再生修复的基础研究(申请代码2选择H14

3. 心血管疾病发病机制研究(申请代码2选择H02

4. 闽台高发恶性肿瘤的发病机制与干预策略研究(申请代码2选择H16

5. 免疫调节及相关疾病调控机制研究(申请代码2选择H10

6. 新型生物材料研究与精准诊疗新技术(申请代码2选择H18

 

10. 申请促进海峡两岸科技合作联合基金应特别注意哪些内容?

 

答:(1)申请人应当具有高级专业技术职务(职称)。

2)申请书资助类别选择“联合基金项目”;亚类说明选择“重点支持项目”;附注说明选择“促进海峡两岸科技合作联合基金”。以上选择不准确或未选择的项目申请将不予受理。

3)申请人口与健康领域的项目申请代码1必须选择的申请代码是:人口与健康领域L02;申请代码2必须选择本《指南》各主要研究方向所标注的申请代码。

4)所有申请应有台湾方面的科技人员参与;依托单位为福建省外单位还应有福建省本地单位参与。

 

11. 2016年度 新增的NSFC-辽宁联合基金的资助计划如何?

 

答:2016年度NSFC-辽宁联合基金受理4个研究领域(医药领域4个研究领域之一)的“重点支持项目”申请,直接费用平均资助强度250万元/项,资助期限4年。

 

12. 2016年度NSFC-辽宁联合基金医药领域将支持哪些方面的研究?

 

答:1. 针对乳腺癌药物的靶向药效评价及传递系统

  主要研究方向:

  (1)基于药物转运体为新靶点的乳腺癌治疗药物靶向传递系统的研究(申请代码1选择H30H31

  (2)乳腺癌相关抗原表位靶向抗肿瘤作用与免疫机制研究(申请代码1选择H31

 

2. 药物代谢与药代动力学

  主要研究方向:

  (3)辽宁道地药材的药效物质及药代动力学研究(申请代码1选择H2816

 

13. 申请NSFC-辽宁联合基金应特别注意哪些内容?

 

答:(1)申请人应当具有高级专业技术职务(职称)。

2)申请书资助类别选择“联合基金项目”;亚类说明选择“重点支持项目”;附注说明选择“NSFC-辽宁联合基金”。以上选择不准确或未选择的项目申请将不予受理。

3)申请人口与健康领域的项目申请代码1必须选择本《指南》各主要研究方向所标注的申请代码。

 

十三、国家重大科研仪器研制项目

 

1.   国家重大科研仪器研制项目有几个亚类别,资助范围是什么?

 

答:国家重大科研仪器研制项目包括部门推荐和自由申请2个亚类。资助范围包括,

(1) 对于促进科学发展、开拓研究领域具有重要作用的原创性科研仪器设备的研制;

(2) 通过关键核心技术突破或集成创新,用于发现新现象、揭示新规律、验证新原理、获取新数据的科研仪器设备的研制。

3)国家重大科研仪器研制项目(自由申请)还资助具有广泛应用前景的新颖科学仪器和部件的研制。

 

3. 申请人应当具备哪些条件才能申请国家重大科研仪器研制项目,有哪些要求?

 

答:申请条件:(1) 具有承担基础研究课题的经历;

2) 具有高级专业技术职务(职称)。

申请要求:(1) 国家重大科研仪器研制项目(自由申请)申请人可通过依托单位自由申请,直接费用预算不得超过

1000万元/项(不含1000万元/项)。

          2) 国家重大科研仪器研制项目(部门推荐)须经组织部门推荐方式申请。直接费用预算应当在

1000万元/项(含1000万元/项)以上。具有推荐资格的14个部门如下:教育部、中国科学院、国土资源部、

工业和信息化部、环境保护部、农业部、国家卫生和计划生育委员会、中国地震局、国家质量监督检验检疫总

局、中国气象局、国家海洋局、中国工程物理研究院、中国人民解放军总装备部、中国人民解放军总后勤部。

 

 

4. 申请国家重大科研仪器研制项目应特别注意哪些内容?

 

答:(1)采用在线撰写申请书方式,资助类别选择“国家重大科研仪器研制项目”,在亚类说明中选择“自由申请”或“部门推荐”;

2)如申请人已经承担与本项目相关的国家自然科学基金其他项目或其他国家科技计划项目,须在报告正文的“研究基础”部分列出并详述其中的区别与联系;

3)本类型项目计入科学基金项目限项申请规定范围(总数3项限制)。申请(包括申请人和主要参与者)和正在承担(包括申请人和主要参与者)科学仪器类项目(含承担科学仪器基础研究专款项目和国家重大科研仪器设备研制专项),以及科技部主管的国家重大科学仪器设备开发专项合计不得超过1项。

4)国家重大科研仪器研制项目实行成本补偿的资助方式,请申请人根据仪器研制实际需要,客观、实事求是地申请研究项目资金。

 

5. 国家重大科研仪器研制项目资助期限如何?可以有几个合作单位?

 

答:国家重大科研仪器研制项目资助期限5年。合作单位一般不超过5个。
收藏 推荐 打印